В прошлом году немецкий бизнес инвестировал в российскую экономику более 2 миллиардов евро – на четверть больше, чем в 2017 году. Что ждет это сотрудничество в дальнейшем и в каких российских продуктах заинтересован немецкий бизнес – эти вопросы обсуждались сегодня в рамках проходящей в Петербурге недели Германии. Анастасия Шахова – подробнее.

Количество немецких компаний, работающих в России, с 2013 года сократилось примерно на 1,5 тысячи. При этом оставшиеся стали больше вкладывать средств в развитие своего бизнеса. Так, по оценкам Бундесбанка, в 2018 году в Россию было инвестировано более 2 миллиардов евро. В первую очередь, в развитие технологий, потому что разработка новых решений у нас обходится немецкому бизнесу дешевле, чем в Германии. 

Маттиас Шепп, председатель правления российско-германской внешнеторговой палаты и представитель немецкой экономики в РФ: 
«Если мы смотрим на качество IT-инженерии на население, которое очень быстро обнимает, если можно так сказать, эти новые технологии . 5G, наверное, первыми в мире будет реализоваться в Москве в полном масштабе в одном из мегаполисов».

Россия обращена к прогрессу, заявили сегодня на конференции в рамках недели Германии в Петербурге. И именно поэтому технологии внедряются здесь гораздо быстрее, чем в Европе. Взять тот же Uber, который давно, если не заменил такси, то стал равноценным аналогом, в Германии был бы встречен со скепсисом.

Константин Захаров, руководитель Центра цифровой трансформации группы компаний Аплана:
«Если говорить про аспект четвертой промышленной революции, которая началась в 2011 году, и которая плавно переходит в пятую, то, наверное, здесь были такие основные технологии, как умное предприятие, как интернет вещей, как роботизация, автоматизация всех процессов».

И, если наша страна сильна умными разработчиками и учеными, то Германия может поделиться опытом, например, в части промышленного производства. 

Андреас Пинкварт, министр экономики, инноваций, цифровизации и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия: 

«Мы открыты для российских компаний и стартапов, которые хотят приехать в Северный Рейн-Вестфалию. Многие компании открывают здесь свои представительства, потому что наша федеральная земля расположена так, что в радиусе 500 километров открывается доступ к 200 миллионов клиентов.

У нас широко развиты акселераторы, бизнес-хабы и технопарки. И мы заинтересованы в возникновении сети компаний, продвигающих цифровые технологии». 

Сама Германия сейчас направляет силы на реализацию экологической стратегии. Так, стране уже удалось отказать от всех угольных шахт, а к 2022 году намерены полностью выключить атомные станции. При этом в 2018 году альтернативные источники энергии выработали для Германии 40 процентов электроэнергии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».