Для этого Североатлантический Альянс усилит воздушную разведку в регионе.

НАТО собирается обеспечить безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив, передает РИА Новости слова постпреда США при альянсе Кей Бейли Хатчисон.

С этой целью Североатлантический Альянс намерен увеличить количество кораблей стран НАТО в Черном море и усилить разведку в регионе, в том числе воздушную.

3-4 апреля в Вашингтоне пройдет встреча глав МИД альянса. Планируется, что на ней будет принят соответствующий пакет решений.

В Госдепартаменте США заявили, что действия НАТО — лишь часть ответа на вызовы, с которыми альянс сталкивается в регионе. Инцидент в Керченском проливе — не главная причина усиления присутствия НАТО.

«Мы считаем, что Россия угрожает альянсу на всем восточном фланге, а не только на севере», — приводит агентство слова представителя Госдепа.


Инцидент в Керченском проливе произошел 24 ноября, когда в исключительной экономической зоне РФ были обнаружены судно обеспечения «Горловка» и морской буксир «Яны Капу», принадлежащие ВМС Украины. Позднее к ним присоединились БАК «Никополь» и «Бердянск».

Утром 25 ноября буксир «Яны Капу» и БАК «Никополь» и «Бердянск» попытались проследовать через территориальные воды России вопреки запрету, о котором экипажи украинских судов были извещены.

Корабли-нарушители задержали 25 ноября. Для этого российским пограничникам пришлось пойти на таран, а также применить оружие.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: официальный сайт «Крымский мост»