В Петербурге продолжается месячник по благоустройству. Дома и улицы в городе активно очищают от последствий зимы.

На Невском, 110 сейчас находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова.

Мария Евсюкова,корреспондент:
«Перед городскими службами стоит непростая задача — очистить город от грязи, накопившейся за зимний период. В первую очередь помоют фасады на центральных улицах. 

Сейчас мы находимся на Невском, 110. Это исторический фасад. К работе уже приступили альпинисты, они моют верхние этажи.

О том, какие технологии применяются, чтобы не навредить культурному наследию, узнаем у заместителя главы районной администрации Михаила Долгополого. Михаил Николаевич, каким шампунем моем сегодня».

Михаил Долгополый,заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга:

«Невский проспект — это жемчужина нашего города. Все мы видим, какой здесь трафик, какое количество пешеходов. Пыль, грязь, копоть. Здесь историческая застройка, дома очень старые, от 200 лет в начале Невского и от 100 лет в другом его конце. 

Мы бережно относимся к удалению следов грязи. Самые щадящие моющие средства, никакого кипятка, дозированное давление воды — тот необходимый минимум, чтобы смыть грязь и копоть, чтобы Невский проспект заулыбался.

Часть фасадов моется полностью, на Невском это 54 фасада из 150. Дополнительно моются фасады до уровня первого и частично второго этажа. В Центральном районе это 80 процентов домов — 1773 фасада».

Мария Евсюкова,корреспондент:
«Старт месячнику по благоустройству дал Александр Беглов на заседании малого правительства. Глава города получил к маю отмыть город полностью. Сегодня в город пришла весна, синоптики обещают до 11 градусов. Не засиживайтесь в студии, выходите к нам помогать».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».