Шарик на башне Кунсткамеры — солнечные часы, и верстовой столб у Обуховского моста — тоже. О них и об их «коллегах» ходит масса мифов и легенд. Разбирался где правда, а где ложь, Артем Шарипов.

На Василевском острове на углу Большого проспекта и Восьмой линии стояли, сколоченные профессором астрономии Прянишниковым, деревянные солнечные часы. Именно по ним в блокадном городе узнавали точное время. Перекресток был центром острова. 

ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВ,историк, мастер солнечных часов: 
«Во время блокады люди любили здесь встречаться. Обсуждать военные новости».

У солнечных часов в нашем городе не только обсуждали новости, но и стихи писали. На Меньшиковском дворце установлены, пожалуй, самые легендарные, вдохновлявшие лучших поэтов страны. Стихотворение «Ленинград» Анна Ахматова начала отсюда. 

ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВ,историк, мастер солнечных часов: 
«Cardran solaire на Меншиковом доме. Подняв волну, проходит пароход. О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод».

Властелин этих вод — Петр Первый не только корабли строил, но и солнечные часы собирал. А наука гномоника весьма сложна для понимания. Требуется математическая точность. Один из типов часов — экваториальный, где гномон смотрит всегда на полярную звезду, а градус наклона указателя равен географической широте. Ни Петра, ни других мастеров, конечно, трудности расчетов не останавливали. Всего в Петербурге и в пригородах было установлено 50 солнечных часов.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«В первую очередь солнечные часы ставили на верстовых столбах. На царскосельской дороге одни стояли при выезде из города, у Фонтанки, другие — при въезде в Царскосельский дворец. Удобно. В пути следили за временем. Иногда, правда, когда погода позволяла».

 Рассчитывать в Петербурге на солнечные часы, прямо скажем, было опрометчиво. Из-за погоды, или вернее, непогоды, горожане часов не наблюдали. Счастливые люди, казалось бы. Но без точного времени никуда. Несмотря на то, что человечество пользовалось уже механическими часами, в солнечных нужда еще долго не отпадала.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, исполняющий обязанности заведующего кафедрой астрономии: 
«Что такое солнечные часы? Это дешевый астрономический инструмент, который дает возможность сверить часы. Раньше не было Глонасса. А раньше сверяли либо по астрономическим наблюдениям, что дорого. Либо по солнечным часам».

К сожалению, большая часть солнечных часов Петербурга для истории утрачена. В городе, впрочем, собирают и новые часы, но практической пользы в основном они не несут, скорее это просто арт-объекты. На авторов новых творений старые мастера обижаются, сетуют, что нельзя создавать пустые часы без души. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».