Об этом на заседании в Смольном рассказал глава комитета по благоустройству.

Сегодня в Смольном прошло заседание под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. С докладом выступил глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Он подвел итоги весеннего месячника по благоустройству.

Всего с улиц Петербурга за месяц вывезли 30 тысяч тонн мусора и смета. Для мытья улиц было использовано 290 тысяч кубометров воды, что на 40 процентов больше, чем в прошлом году.

Ежедневно на дороги города выходят более 650 единиц техники и свыше тысячи работников ручного труда.

Владимир Рублевский рассказал о том, что графики уборки были составлены заранее. Дорожники начали мыть улицы, не дожидаясь начала месячника. Так, первые поливомоечные машины вышли на дороги города 15 марта, когда установилась теплая погода. Ко 2 апреля в Северной столицы уже были вымыты 100 улиц.

С 22 апреля коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы. Всего на содержании комитета находится 2,5 тысячи дорог и 3 тысячи павильонов городского ожидания. Сейчас, по словам Владимира Рублевского, приняты 98 процентов городских улиц.

«Работа продолжается. В оставшиеся дни мы завершим комплексную уборку и продолжим мыть улицы, чтобы поддерживать на них порядок», — сказал Владимир Рублевский.

Глава комитета подчеркнул, что комплексная уборка — это когда с проезжей части и тротуаров полностью убран песок, они несколько раз прометены и промыты, также очищены ограждения и павильоны.

Председатель комитета напомнил, что убирать улицы в этом году помогали две бригады из Москвы. Об обмене опытом договорились Александр Беглов и Сергей Собянин. Ежедневно на улицы Петербурга выходило до 30 единиц техники: поливомоечные машины, пылесосы, вышки для мытья фасадов. Всего столичные коммунальщики помогли отмыть около 250 фасадов зданий и несколько улиц в разных районах города.

«По окончанию месячника мы должны приступить к масштабному благоустройству города, начать преображение зеленых территорий, дворов, детских площадок, пляжей и набережных. Горожане должны как можно скорее увидеть эту работу», — резюмировал Владимир Рублевский.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».