Цветы городских улиц и цветы жизни горожан. Благоустройство Петербурга и петербургские дети: две темы повестки заседания в Смольном, которое собрало, если так можно сказать, локальный состав членов правительства. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина внимательно следила за обсуждениями.

Виктория Демина,корреспондент:
«Одной из основных тем сегодняшней повестки стали итоги месячника по благоустройству. Официально в Петербурге он стартовал 1 апреля. За это время после зимы привели в порядок 98 % городских улиц. Оставшиеся два процента успеют убрать к началу мая».

Весь апрель город мыли, чистили, красили. Озеленяли дворы и парки. За этот месяц в Петербурге стало больше почти на тысячу деревьев и на три с половиной тысячи кустарников. Но это только начало. Всего деревьев город посадит за весну около пяти тысяч. Отдельное поручение градоначальник дал главам районов.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Ваша задача, я обращаюсь к главам районов, — чтобы все предприятия хотя бы по одному дереву посадили. Это наш общий город».

Перевыполнили за апрель и план по помывке фасадов. В этом году по договоренности главы города Александра Беглова и мэра столицы Сергея Собянина помогли с уборкой московские службы.

Владимир Рублевский,председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Было порядка 30 автомобилей рабочих, они в ежедневном, круглосуточном режиме с нами работали. Десять автомобилей занимались промывкой фасадов, пять автовышек и пять специальных машин. Очень полезное общение с коллегами, мы много для себя узнали положительных моментов. Конечно, они нас ждут в Москве. Мы туда поедем».

В мае комплексное благоустройство города продолжится. По распоряжению главы города, коммунальщики закупят почти 500 многофункциональных и всесезонных уборочных машин. Поручил градоначальник начать благоустройство территорий вдоль железнодорожных путей при подъезде к городу.

Евгений Елин,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы определим совместно с РЖД территорию отчуждения вдоль железных дорог, которую приведем в порядок. Это касается создания ощущений для приезжающего».

Там, где можно будет сделать дорожки, зоны отдыха, детские площадки, территорию благоустроят. Пока речь идет пятистах — семистах метрах справа и слева от путей.

Отдельной темой в сегодняшней повестке заседания стала работа города по реализации Стратегии развития воспитания. Одно из ее основных направлений — формирование гражданско-патриотического сознания. В Петербурге за последние несколько лет выросло число школ, которые сотрудничают с военными образовательными учреждениями. Постоянно проводят массовые мероприятия и творческие конкурсы патриотической направленности.

Жанна Воробьева,председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Живое общение ребят с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, боевых сражений в Афганистане и других горячих точках. Все это способствует развитию ценностного отношения к таким понятиям, как мужество и героизм, долг и ответственность».

Развиваются и органы школьного, студенческого самоуправления. Ведется работа по взаимодействию с родителями. Задача города, отметили на заседании, — поддерживать детские инициативы. К 2020 году Петербург планирует создать региональный ресурсный центр по развитию Российского движения школьников.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Сделано очень много. Мы должны продолжить эту работу и двигаться вперед. Не заставлять быть патриотами, а растить патриотов. Это основная, главная наша с вами задача».

Детская тема стала основной и в рамках третьего вопроса повестки. На финальное обсуждение вынесли вопрос об увеличении почти в два раза площади новой школы, которая появится на участке между Морским и Крестовским проспектами. Новый проект на заседании утвердили.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».