Сегодня страна отмечает День пожарной охраны. С профессиональным праздником петербургских огнеборцев поздравил губернатор Александр Беглов.

Александр Беглов подчеркнул, Петербург свято чтит память героев-пожарных. Губернатор отметил, в годы Великой Отечественной войны в Ленинграде ради Победы сложили головы 2 067 огнеборцев. 

Отдельно градоначальник напомнил о подвиге пожарных, которые сражались с пламенем в гостинице «Ленинград» в 1991 году, а также тех, кто спасал от разрушения Троицкий собор в 2006 году и тушил серьезный пожар год назад на Невской мануфактуре. Петербург всегда будет помнить их подвиг, подчеркнул губернатор. 

«Авангард спасателей первым приходит на помощь людям. Ваши профессиональные решения и мужественные действия помогают сохранять человеческие жизни и материальные ценности. Молниеносная реакция, слаженность и взаимовыручка бойцов противопожарных служб вызывают искреннее восхищение и глубокое уважение петербуржцев», – отметил Александр Беглов.

Губернатор добавил, правительство Петербурга делает все необходимое для поддержки пожарно-спасательных частей и их сотрудников. В прошлом году в городе стартовало строительство двух новых пожарных депо. В Петербурге закупили пожарную технику, снаряжение, пожарно-техническое вооружение и оборудование. В том числе – семь пожарных автомобилей.

Александр Беглов отметил, в этом году во Фрунзенском районе введут новую очередь парка Героев-пожарных. На территории расширят и обустроят современное общественное пространство, посвященное людям благородной профессии.

«Уверен, что и профессионализм, бесстрашие и неизменная готовность петербургских пожарных будут и дальше служить надежным заслоном на пути разрушительной стихии. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи!», – обратился губернатор к огнеборцам.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга