Сегодня православные христиане отмечают Светлое Воскресение Христово — самый главный праздник в церковном календаре. Редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила подробную справку об истории и традициях этого дня.

Все православные христиане сегодня, 28 апреля, отмечают Пасху — великий праздник Светлого Христова Воскресения и главный день в церковном календаре, когда верующие восхваляют переход от смерти к жизни, от земли — к Небу. 

История праздника

Спустя три дня после смерти и сошествия во Ад, в воскресенье ночью, Христос воскрес из мертвых. Он вышел из погребальной пещеры, не отодвигая камня и не нарушая печать синедриона. Стража не заметила Иисуса и продолжала охранять пустой гроб.

Произошло землетрясение, с небес сошел Ангел Господень. Он отвалил камень от входа в пещеру и сел на него. Воины в испуге разбежались.

Рано утром Мария Магдалина и другие женщины взяли миро — специальное ароматическое масло для помазания — и отправились к гробу Господню, чтобы помазать тело Христа, так как при погребении они этого сделать не успели. В пути женщины рассуждали, кто отодвинет тяжелый камень от входа. 

Мария пришла к пещере первой, еще до рассвета. Магдалина увидела, что гроб пуст и побежала к Петру и Иоанну со словами: «Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его».

Позже, когда Мария, ее спутники и остальные женщины вернулись к гробу, они увидели сидящего на камне Ангела. Тот сообщил, что Иисус воскрес и велел встречать его в Галилее.

Почему на Пасху принято красить яйца

Существует несколько версий появления традиции красить яйца на Пасху.

В христианстве пасхальное яйцо символизирует гроб Христа, с сокрытой в нем вечной жизнью. Кроме того, издревле вход в погребальные пещеры закрывали камнем, напоминающим по форме яйцо. При этом красный цвет означает кровь и страдания Господи. 

Согласно преданию, Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию с проповедью. Она преподнесла ему яйцо и сказала: «Христос Воскресе!». Однако правитель не поверил женщине и заявил, что это невозможно. «Как яйцо белое, а не красное, так и мертвые не воскресают», — сказал он. В эту же секунду яйцо окрасилось в красный.

Традиции Пасхи: как отмечать великий праздник

В ночь на воскресенье верующие вместо сна должны отправиться на службу или молиться дома. Говорят, бодрствование в эту ночь — залог крепкого здоровья. 

Куличи, творожную пасху с изюмом и яйца принято святить в церкви. Также освящают и другие продукты, символизирующие переход от постного питания к скоромному: сыр, сметану, мясные деликатесы. Из алкогольных напитков святят только кагор.

После богослужения можно пройти к пасхальному столу и приступить к трапезе. В этот день подходит к концу Великий пост, поэтому православные могут снова употреблять в пищу мясные, рыбные и молочные продукты. 

Традиционными блюдами являются кулич и пасха и крашенки. Правда, прежде чем есть яйца, верующие бьются ими со своими родными и близкими. Считается, что такое яичное соревнование помогает определить продукт, который принесет счастье и достаток, убережет от сглаза и болезней. Разбившееся яйцо съедают, а крепкое хранят. Впрочем, некоторые, загадав желание, съедают и целое. 

Родных и близких поздравляют фразой : «Христос воскресе!». В ответ принято говорить: «Воистину воскресе!».

Что нельзя делать в Пасху

Еду, оставшуюся после празднования, нельзя выбрасывать: объедки и крошки отдают животным или птицам. Скорлупу от яиц необходимо закопать в землю. 

На Пасху, как и в любой другой день, не стоит ругаться, обижаться и сквернословить.

В этот день запрещено жадничать и скупиться. Традиционно в Светлое Воскресение Христово люди делились угощениями и подавали милостыню. 

Не рекомендуется много есть и выпивать. Так как Пасха знаменует собой конец Великого поста, все ограничения снимаются. Еще вчера постившиеся верующие могут причинить вред здоровью, если надолго задержатся за столом. 

Нельзя святить кровянку, соль, перец, хрен, овощи, фрукты и алкогольные напитки. Исключение составляет только красное сухое вино — кагор.

Не стоит нести для освещения в церковь деньги, документы, драгоценности и кухонную утварь.

Поход на кладбище в этот день тоже лучше отложить. Не возбраняется вспомнить умерших, однако важно учитывать, что Светлое Воскресение Христово — память о победе жизни над смертью, поэтому скорбеть об усопших неуместно.

Если род вашей деятельности позволяет не работать в Пасху, все дела и заботы лучше отложить. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».