В этом году денежную премию разделили между двумя спектаклями.

В театре «Зазеркалье» подвели итоги XVI Российского Национального фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». 

Торжественная церемония закрытия прошла в формате отдельного спектакля. Фестиваль стартовал в прошлую среду. За это время экспертный совет посмотрел 119 спектаклей. 

В фестивале приняли участие театры многих российских регионов — от Сибири и Урала до Москвы и Петербурга. Все постановки из других регионов зрителям представили впервые. За победу соревновались 11 работ. 

Анна Алексахина,председатель жюри Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»:
«Поднимаются очень серьезные темы. Никто с детьми не играет в поддавки. Это очень серьезные разговоры. Часто — о жизни, о смерти, о сострадании, о любви. Почти во всех спектаклях возникают вот такие, глобальные вопросы».

В этом году денежную премию в один миллион рублей на постановку нового спектакля разделили пополам между театром «Особняк» и Лабораторией Яны Туминой, обладателями Гран-При фестиваля за спектакль «Комната Герды». 

Кроме звания лучшей, эта постановка получила еще сразу несколько наград: за лучшую работу художника-постановщика, художников по костюмам, свету и лучшую женскую роль.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».