Пока упрощенный порядок распространяется на жителей Донбасса.

Президент России Владимир Путин рассказал, что Кремль рассматривает возможность расширить упрощенный режим предоставления российского гражданства на всех граждан Украины, сообщает ТАСС.

Сейчас упрощенный режим действует для украинцев, зарегистрированных на территории Донбасса.

Путин заявил, что решение о предоставлении в упрощенном порядке гражданства России для жителей ДНР и ЛНР не было спонтанным. До подписания указа в Кремле подсчитали количество претендентов на российское гражданство. Также было высчитано количество пенсионеров — около трети от общего количества.

Президент подчеркнул, что все социальные обязательства — выплаты, пенсии и их повышение — перед россиянами будут выполнены. Это не повлечет серьезную нагрузку на российский бюджет, заверил Путин. 

24 апреля стало известно, что Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке предоставление российского гражданства для жителей отдельных районов Украины. Упрощенный порядок исключает необходимость иметь вид на жительство в России и жить на территории РФ в течение длительного периода.

Владимир Путин отметил, что Россия делает этот шаг ради того, чтобы обеспечить жителям Донбасса соблюдение их гражданских прав. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».