Лето в апреле. Петергоф официально открыл сезон фонтанов. Традиционно пуск уникальных инженерных сооружений сопровождает торжественный церемониал. Мария Евсюкова наблюдала.

Под гимн Петербурга после крепкого сна просыпается дворцовый комплекс. Через несколько секунд из зимней спячки выйдут еще 146 фонтанов. С поворота этого рычага начинается каждый день русского Версаля. Будить Самсона доверяют только начальнику смены. 

АЛЕКСАНДР КОРСАКОВ,фонтанный мастер:
«Остальные фонтаны, корзины включаются в верхнем парке за большим дворцом, когда ты включаешь Самсона и пьедестал, ты находишься на нижней террасе, на тебя смотрит куча людей и этот поворот ключа вместе с музыкой с гимном – это особая ответственность».

Никаких насосов и электроники. 70% оборудования в Петергофе историческое – XVIII и XIX веков. Фонтаны питаются естественным путем из водоемов и каналов Ропшинских высот. В секунду комплекс потребляет 900 литров воды. В этом году объемы увеличатся. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«В 2018 году Петергоф вошел в десятку самых посещаемых музеев мира. Поэтому впервые в истории комплекса продлен режим работы. Прогуляться по аллеям нижнего парка можно будет ежедневно до 9 часов вечера. А после 18 часов льготным категориям граждан – вход свободный.

В прошлом году Петергоф посетили 5 миллионов 700 тысяч гостей. А местные жители приходят сюда перед важными событиями в жизни.

МАРИЯ НАСОНОВА,житель Санкт-Петербурга:
«Приснилось беременной, что надо посетить перед посещением роддома, захотелось традиционно. И так совпало, что открытие. Я была здесь, когда была беременной первым».

Гостей музейного комплекса в этом году ждет немало сюрпризов. После реставрации 18 мая откроются «Готическая капелла» и дворец «Коттедж». Весенний праздник фонтанов в этом году посвящен 220-летию со дня рождения Александра Пушкина.

ЕЛЕНА КАЛЬНИЦКАЯ,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
«Пушкин бывал в Петергофе, бывал несколько раз, даже с Пушкиным связана такая история, когда он получил звание камер-юнкера, и он должен был носить эту юношескую форму, как раз был здесь праздник и в мундире он приехал сюда».

В этом сезоне продлили до 9 вечера и работу Большого дворца. Петергоф теперь доступен и для тех, кто работает допоздна.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».