Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

Собственника памятника культуры федерального значения «Штаб Гвардейского корпуса» обязали отремонтировать фасад здания. Дом, расположенный на Дворцовой площади, 4, литера А находится в ведении ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны».

Состояние памятника проверили специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Они установили, что на фасаде наблюдаются локальные участки шелушения штукатурного слоя, а на уровне второго этажа зафиксировали деструкцию штукатурного слоя с локальным участком обнажения кирпичной кладки.

В добровольном порядке собственник нарушения не устранил, в связи с чем комитет обратился в суд. Там ответчик исковые требования не признал, утверждая, что требования надо предъявлять Департаменту строительства министерства обороны.

Суд с этой позицией не согласился и обязал ответчика в течение 24 месяцев со дня вступления решения в законную силу отреставрировать фасады штаба Гвардейского корпуса.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Яндекс. Панорамы