Соответствующий законопроект рассмотрен и подписан сегодня.

Заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги Дмитрий Пегов еще раз объяснил суть законопроекта, который предложил глава Петербурга Александр Беглов и пирняли депутаты Законодательного собрания города на Неве.

Дмитрий Пегов,заместитель генерального директора ОАО «РЖД»:

«Компания «Российские железные дороги» всецело поддерживает решение исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, правительства города о предоставлении ряду категорий наших пассажиров ежегодного бесплатного проезда в пригородных электропоездах начиная с ближайшего времени.

Это действительно долгое решение, которое долго рождалось, но сейчас будет воплощено в жизнь. Более девяти миллионов поездок могут совершить наши пассажиры, которые раньше пользовались этой услугой с 10-процентной скидкой, теперь могут воспользоваться услугой полностью бесплатно. Особенно в преддверии майских праздников, летнего сезона. Это решение поможет реализовать всем нашим пассажирам задачи, связанные с мобильностью, с передвижением в Санкт-Петербурге, Ленинградской области. Мы приветствуем решение.

Подвижной состав полностью подготовлен к праздничным перевозкам. На это будет потрачено из бюджета Санкт-Петербурга более 710 миллионов рублей. Я думаю, что компания «Российские железные дороги» справится, поездки будут обеспечены на должном уровне. А самое главное — безопасно и по графику. 

С учетом той законодательной инициативы, которую рассмотрели в Санкт-Петербурге, поездки будут предоставляться ежегодно. То есть в течение всего года эти поездки будут бесплатными, а не как это было ранее с учетом только летних перевозок. Поэтому теперь это будут поездки в течение всего года. Поэтому наши пассажиры могут пользоваться услугами пригородных электропоездов бесплатно в течение всего года.

Семь категорий данных пассажиров перечислены в проекте закона Санкт-Петербурга. Он включает пенсионеров и граждан предпенсионного возраста».

Новые правила бесплатного проезда начнут действовать уже 27 апреля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».