Речь идет о помещениях общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров.

Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке будет расширяться. О планах города временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов рассказал ветерану Отечественной войны Вере Роговой. Жительнице Петербурга, которая всю войну прослужила регулировщицей на Ладоге, исполнилось сто лет. Градоначальник поздравил ветерана с юбилеем и сообщил подробности, связанные с расширением выставочного пространства.

Так, существующую часть экспозиции отремонтируют к 8 сентября, а после Министерство обороны передаст городу дополнительные площади — почти 3500 тысячи квадратных метров.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы решили никуда его не перемещать, а сделать там, где он исторически был. Зачем нам новый строить? Будем расширять, потом еще договоримся с Министерством обороны, еще часть площадей заберем».

Музей в Соляном переулке создавали всем городом, еще во время войны. На его реконструкцию Владимир Путин выделил 150 миллионов рублей.

Помимо этого, Александр Беглов рассказал, что в городе расширят сеть филиалов музеев, связанных с историей города. Так, небольшая экспозиция появится в Доме радио на Итальянской улице, в трамвайном парке и на хлебозаводе «Каравай», где пекли блокадный хлеб.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».