Сегодня, 25 апреля, у православных христиан особый день во время Страстной седмицы — Чистый четверг. Редакция телеканала «Санкт-Петербург» рассказывает о традициях и приметах Великого четверга.

Когда и почему отмечают Чистый четверг

Чистый четверг — праздник у православных христиан. День, который традиционно приходится на неделю Страстной седмицы. В этом году он выпадает на 25 апреля. 

Великий Четверг имеет особое значение у верующих: именно сегодня они вспоминают Тайную вечерю Христа с 12 апостолами. Согласно Евангелию, на ней Иисус омыл ноги свои ученикам, показав пример братской любви и смирения.

Тогда же Сын Божий установил обряд Святого Причастия: он дал апостолам вино и хлеб со словами: «Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая».

В ту же ночь Иуда продал своего учителя за 30 серебренников, а иудейские первосвященники вынесли Христу смертный приговор.

Традиции и приметы праздника

В Великий четверг все христиане вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. 

В православных храмах проходят церковные службы, посвященные воспоминаниям о земных страданиях Спасителя. Там служат литургию Василия Великого, освящают свежесваренное миро, — специальное ароматическое масло для помазания, — а патриарх символически омывает ноги 12 священникам.

В этот день надо поприсутствовать на Тайной Вечере в храме и причаститься.

Среди самых популярных обычаев Чистого четверга — стрижка волос у младенцев. Считается, что такая процедура станет залогом крепкого здоровья и сил у малыша и его родителей. 

Давать в долг и занимать деньги и вещи в этот день нельзя. Вместе с отданным можно потерять удачу.

Что нужно делать в Чистый четверг

Традиционно в этот день хозяйки приступают к приготовлению блюд на Пасху. Они закупают яйца, замешивают тесто для куличей, выбирают творог для пасхи, а также прокаливают на сковороде четверговую соль, чтобы она наполнилась целебными свойствами.

Особое внимание уделяется чистоте в доме. Во всех жилищах проводят генеральную уборку, выкидывают остатки хлама, занимаются мелким ремонтом. 

Согласно поверью, этот день прекрасно подходит для изменений в прическе. Считается, что если подстричь волосы в Чистый четверг, то локоны будут расти быстрее, станут густыми и красивыми. 

Красить волосы и делать маникюр тоже можно. Любые косметические процедуры в этот день принесут только положительный эффект.

К народным обрядам в Великий четверг относится и пересчет денег. Чтобы настроиться на везение и приблизить благополучие, нужно трижды пересчитать все деньги в доме. Усилить действие ритуала можно, бросив в ведро с чистой водой 12 монеток и мысленно пожелав себе богатства. 

Встречать Великий четверг нужно с чистыми и светлыми мыслями. Ругаться и сквернословить в этот день категорически запрещено. 

Как правильно мыться в Чистый четверг

Вся вода в Великий четверг — святая и обладает лечебными свойствами. Верующие в этот день принимают душ, ходят в баню, а некоторые даже окунаются в водоемы. 

Водные процедуры рекомендуется принимать до наступления рассвета. 

В древности у христиан были определенные ритуалы. Так, считалось, что умываться лучше из серебряной посуды, потому что емкости из этого металла способствуют сохранению молодости и красоты.
 
Если серебряных плошек в доме не находилось, в сосуды просто опускали серебряные изделия — ложки, украшения — и оставляли их в воде на ночь. 
 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».