В Городской поликлинике №4 Василеостровского района оптимизируют забор крови, распределят нагрузку между врачами и медсестрами, сократят время ожидания в регистратуре.

В Городской поликлинике №4 Василеостровского района началась реализация проекта «Бережливая поликлиника». Прежде чем приступить к работе, был проведен тщательный анализ деятельности медицинского учреждения и проанализированы жалобы пациентов.

В результате выбрали 5 основных направлений, нуждающихся в усовершенствовании: оптимизация забора капиллярной крови и проведения профилактических осмотров детей, распределение нагрузки между врачом-педиатром и медсестрой, оптимизация работы прививочного кабинета, а также сокращение времени ожидания и обслуживания в регистратуре.

НАТАЛЬЯ ЧУБАРОВА,заместитель главврача по медицинской части Городской поликлиники №4 Василеостровского района:
«У нас в проекте будет изменение стиля нашей входной группы. Это будет открытая регистратура, которая позволит человеку, заходя в поликлинику, не видеть барьеров: будут убраны все барьеры, человек будет напрямую общаться, глаза в глаза».
ТАТЬЯНА ПОПОВА,руководитель Регионального центра по реализации первичной медико-санитарной помощи Городского центра медицинской профилактики:
«Самое главное — это бережливая технология. Бережливая с точки зрения сберегания времени. Главной ценностью является получение медицинской услуги пациентом, а все остальное — очередь в регистратуре, очередь у кабинета, очередь у гардероба — это временные потери».

Ранее на заседании малого правительства временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов поручил до конца года сделать бережливыми все детские поликлиники города, а взрослые — до 2024 года. Перевод одного учреждения обойдется бюджету примерно в 5 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».