На заседании городского парламента рассмотрены поправки сразу в два закона, касающихся расселения и начала работ в местах развития застроенных территорий.

На заседании парламента в среду рассмотрены поправки в городские законы «Об адресной программе Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге"» и «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования».

Как следует из пояснительной записки, предложенные изменения позволят переселять жителей хрущевок в новые дома не в пределах квартала, а в пределах территории внутригородского муниципального образования, где ведется реновация. Кроме того, застройщику предлагается определять стартовое пятно для начала работ. Также вводится требование о поэтапности исполнения программы реновации.

По итогам рассмотрения депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

Ранее сообщалось, что в рамках законодательной инициативы Заксобрание Петербурге предложила свой вариант федерального закона о реновации. Он учитывает региональные особенности. Так, программу развития застроенных территорий предложено реализовывать как за счет бюджета, так и за счет инвестиций по схеме государственно-частного партнерства. Кроме того, реновации можно будет подвергать не отдельный дом, а целые кварталы, микрорайоны и районы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».