В петербурге проходит заседание Совета законодателей.

Сегодня Владимир Путин даст старт первой отгрузке сжиженного природного газа на танкер на новом заводе в Ленинградской области и примет участие в заседании Совета законодателей. В Таврическом дворце уже работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Владимира Путина здесь очень ждут, чтобы донести до него инициативу по улучшению жизни россиян. Уже два дня законодатели обсуждают реализацию национальных проектов. Сегодня с самого утра здесь работали пять специализированных комиссий.

В эти минуты проходит заседание президиума Совета законодателей. Обсуждают темы, которые волнуют многих. Например, возможность снижения ставок по ипотеке для молодых и многодетных семей, а также проблемы просвещения и образования. Нацпроект в этой сфере был запущен год назад, но учителей в сельских школах до сих пор не хватает. В мегаполисах ситуация лучше, в отдаленных регионах она часто вызывает опасения, несмотря на гигантский объем финансирования».

ИРИНА ЯРОВАЯ,заместитель председателя Государственной Думы:
«Сегодня государство выделило беспрецедентно большие средства на реализацию национального проекта «Образование». Это 784,5 миллиарда рублей. Россия всегда гордилась качеством образования. Думаю, что представители всех регионов могут с гордостью говорить о том, что у нас в регионе сильны традиции учительства».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В полдень законодатели переместятся в Большой думский зал, там заседание приобретет расширенный формат. К нему присоединятся Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Все предложения и резолюцию планируют озвучить Владимиру Путину».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».