Кулич и пасха — традиционные угощения пасхального стола.

В Роскачестве рассказали, как приготовить вкусный и качественный кулич. Основа десертной сдобы — мука высшего сорта, благодаря которой выпечка получается пышной и мягкой. Однако если вы придерживаетесь здорового питания, то лучше использовать муку более низкого сорта, потому что в ней сохраняется больше полезных свойств.

Вторым важным ингредиентом являются яйца. Чем яйцо свежее, тем оно, естественно лучше, поэтому выбирать нужно яйца тех производителей, которые ближе всех расположены к месту, где яйца продаются. Отмечается, что хранить этот продукт нужно в сухом месте без посторонних запахов, потому что яйца впитывают любые ароматы как губка.

Третий элемент — сливочное масло. При выборе этого продукта нужно обратить внимание на температуру его хранения в магазине — она должна быть в районе +3 градусов с допустимой погрешностью в 2 градуса в обе стороны. Роскачество рекомендует выбирать то масло, которое отмечено официальным знаком качества.

Не обойтись в приготовлении кулича и без подсолнечного масла. Его тоже нужно выбирать с умом. Прежде всего нужно обратить внимание на витрину, на которой стоят емкости с солнечной жидкостью — чем она темнее, тем лучше. От помутневшего масла лучше отказаться — скорее всего, оно испортилось.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».