В Петербурге стартовала акция «Георгиевская ленточка». Сегодня волонтеры раздавали их возле станции метро «Гостиный двор».

К ленточке прилагалась брошюра с описанием, как правильно ее носить – на груди, с левой стороны. Мероприятие поддержали петербургские ветераны.

«Гвардейская ленточка, которую сегодня во многих общественных местах Санкт-Петербурга выдают в руки проходящим, и это принимается, как гордость, как святость, как символ добросовестности и чести», – рассказал активист Союза ветеранов Петербурга, генерал-майор Александр Морозов.

Традицию раздавать ленты добровольцы чтут уже 17 лет, ежегодно в канун 9-го мая делая подарок всем, кто желает быть причастным к празднику.

«Всего в Санкт-Петербурге к акции подключилось около 200 волонтеров, которые будут раздавать ленты во все дни», – отметила председатель регионального штаба Волонтеров победы в Санкт-Петербурге Ирина Гутина.

Сегодня Волонтёры Победы раздали в общей сложности 20 тысяч ленточек. Те же, кто не смог по каким-то причинам получить свой символ, смогут это сделать 6-го и 7-го мая. Всего в списке 75 адресов, включая станции метро. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что около двухсот торжественных мероприятий пройдут в Северной столице накануне Дня Победы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»