Петербургские льготники поедут на электричках бесплатно с 27 апреля и далее круглый год. Инициативу, предложенную Александром Бегловым, депутаты поддержали без лишних прений.

Вопрос хоть и стал самым ожидаемым из обсуждаемых, но, естественно, не единственным в повестке очередного заседания городского ЗакСа. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев расскажет подробнее.

Депутаты начали заседание с рассмотрения законопроекта о предоставлении круглогодичного бесплатного проезда в электричках ветеранам труда и военной службы, труженикам тыла, пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста, а также пострадавшим от политических репрессий и матерям-героиням. Норма прошла сразу все три чтения.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Александр Беглов, инициатор закона, поторопил парламентариев, чтобы они рассмотрели проект в сжатые сроки — до начала дачного сезона, то есть до 27 апреля. Тогда сотни тысяч горожан смогут сэкономить свои средства. Сейчас льгота действует только в период с апреля по октябрь. Сам проезд не является бесплатным. Пассажиры оплачивают 10 процентов от стоимости поездки, остальные 90 за счет бюджета».

В сезон льготами ежедневно пользуется каждый пятый пассажир. А жители Пушкинского, Курортного, Петродворцового и других пригородных районов вынуждены добираться домой на электричках круглый год. По словам Александра Беглова, средства на бесплатный проезд для шести льготных категорий граждан немалые. Однако их удалось найти в том числе за счет оптимизации. Ежегодные расходы по этой строке уже заложили в бюджет на этот и следующий годы.

ЮРИЙ ШЕСТЕРИКОВ,представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании:
«Предоставление бесплатного проезда потребует дополнительного финансирования в размере ориентировочно 710 миллионов рублей. На законопроект имеется положительное заключение юридического управления аппарата Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Решение постоянной комиссии по социальным вопросам положительное».

В первом чтении поддержали поправки, которые значительно изменят условия проведения программы реновации. Депутаты проголосовали за возможность переселять жителей хрущёвок в новые дома в пределах муниципалитета, а не квартала как сегодня. Мера позволит ускорить процесс обновления жилищного фонда.

Кроме того, застройщикам предоставили, так называемое стартовое пятно на территории административного образования. Норма позволит избежать уплотнительной застройки, а где-то вообще станет единственной возможностью приступить к реновации.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«То, что эта проблема требует решения и не просто проблемой стала властей. Это проблемой жителей скоро станет. Как бы мы не пытались реконструировать, как бы мы не пытались отремонтировать, чтобы мы не пытались сделать, мы понимаем, что должен быть новый дом».

В первом чтении депутаты единогласно проголосовали за продление до 2022 года программы оказания материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Недавно перечень расширил Александр Беглов. Вдовам и родителям погибших героев России парламентарии предложили единовременно выплачивать до одного миллиона рублей на приобретение земельного участка.

ЕЛЕНА КИСЕЛЕВА,председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Это 13 семей, и это 13 миллионов рублей».

Также депутаты собрались в закрытом режиме. На встрече постановили не избирать в этом году почетных граждан Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».