ЦИК Украины обработала 100% протоколов.

Владимир Зеленский победил во втором туре выборов президента Украины, набрал 73,22% голосов, свидетельствуют данные ЦИК Украины.

За действующего президента Украины Петра Порошенко отдали голоса 24,45% украинцев. 2,31 протоколов признаны недействительными.

Зеленского поддержали 13,5 миллиона избирателей. 

Владимир Зеленский получил самую высокую поддержку избирателей за всю историю украинских выборов. На выборах 1999 года за Леонида Кучму проголосовали 56,25% человек, Петр Порошенко в 2014 году получил 54,7% голосов, а Виктор Янукович в 2004 году добился 51,99% голосов.

Выборы президента Украины прошли в два тура. По результатам первого тура Зеленский набрал 30,24% голосов, Порошенко — 15,95%. Первый тур состоялся 31 марта, второй — 21 апреля.

Дату инаугурации президента определяет Верховная рада.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Кремль считает преждевременным поздравлять Владимира Зеленского с победой на выборах. Песков подчеркнул, что в России Зеленского будут судить по его делам.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что видит шанс на изменение отношений с Киевом. Глава российского правительства пожелал новому руководству Украины здравомыслия в решении проблем между странами.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: zelenskiy_official  / Instagram