Объект культурного наследия «Здание Главного военно-судного управления и Николаевского кадетского корпуса» отреставрируют.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию и капитальный ремонт одного из зданий Военной Коллегии, сообщает «Город +». Объект культурного наследия «Здание Главного военно-судного управления и Николаевского кадетского корпуса» расположен на набережной реки Мойки, 96, литера А. 

Работы профинансируют за счет средств федерального бюджета. Специалисты проведут реставрацию фасадов здания, восстановят лепнину, цоколь из известняка и гранитные блоки по лицевому фасаду. Кроме того, планируется отреставрировать кровлю и интерьеры.

Комплекс Военной Коллегии в Петербурге был построен архитекторами Луиджи Руска, Александром Штаубертом и Владимиром Стасовым в 1806-1827 годах. В комплекс входят три здания, среди них «Жилой дом для чиновников Военной Коллегии», «Здание Архива Военной Коллегии» и «Здание Главного военно-судного управления и Николаевского кадетского корпуса».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Яндекс.Карты