Глава государства поддержал новый проект развития территории на Петроградской стороне.

Президент России Владимир Путин ознакомился с проектом нового арт-парка на Петроградской стороне Санкт-Петербурга. Макет главе государства продемонстрировал временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов. По его словам, судебный квартал, который планировали разместить на проспекте Добролюбова, перенесут ближе к Смольному. Новое здание Музея обороны и блокады строить не будут, вместо этого экспозицию разместят на различных городских площадках.

«Хороший проект, достойный Санкт-Петербурга», — сказал президент.

Журналисты поинтересовались, будет ли парк похож на московское «Зарядье».

«Думаю, что чуть получше даже. Во-первых, смотрите, масштаб какой. Во-вторых, место. Прямо на берегу Невы, с выходом к Петропаловской крепости, Васильевскому острову. Виды, достойные мировых столиц. В чем-то в Москве всегда лучше, но вот этот проект очень хороший. Пускай посоревнуются, это всегда на пользу», — ответил Владимир Путин.

Cправка об истории квартала:&nbsp

«Раньше на этом месте между проспектом Добролюбова и набережной Невы располагался государственный институт прикладной химии. Официальное распоряжение о переносе было опубликовано в 2003 году, в 2008-м объявили конкурс на проект застройки. В 2010-м институт перенесли и в 2011 году началась подготовка к демонтажу построек. Предполагалось, что к 2015 году завершится строительство театра балета Бориса Эйфмана, а в 2016-м завершат и коммерческое жилье, и бизнес-центры.

В 2012 году расчистили территорию от институтских зданий, сняли грунт глубиной в нескольких местах до шести метров. Отходы вывезли на спецполигон, который соответствует классу опасных отходов. Площадка была готова к строительству. Но через несколько месяцев Владимир Путин предложил построить здесь судебный квартал. Поселить там планировали 70 судей и около 200 сотрудников аппарата. В 2013 году появился проект судебного квартала. Тогда петербуржцы выразили недовольство, что участок застроят. В 2016-м показали новый проект, с небольшим парком.

Новый проект предполагает появление парка площадью шесть гектаров».

Будущее судебного квартала обсуждали накануне на заседании малого правительства. Согласно проекту, на территории арт-парка разместится Театр балета Бориса Эйфмана и другие культурные площадки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».