Чистые улицы к белым ночам. Дорожники перешли на круглосуточную мойку улиц. Это стало возможным после того, как в Петербурге прекратились ночные заморозки.

Минувшей ночью все 18 районов города приняли душ. На борьбу с пыльными тротуарами и магистралями, грязными остановками и заборами вышли поливомоечные машины. Это финальный этап генеральной уборки месячника по благоустройству. Сейчас, как говорят коммунальщики, после зимы город приведен в порядок на 70 процентов.

ЕЛЕНА МИЗГУЛИНА,начальник отдела комплексной уборки комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Сначала идет зачистка вручную. Из лотковой зоны выгребается весь мусор. Потом пылесосится это все несколько раз, моется бордюрный камень, ограждения. И когда основные загрязнения уже собраны, чтобы завершить, необходимо улицу помыть на всю ширину».

Только за одну ночь на помывку вышло больше шести сотен единиц техники. А с начала весны службы использовали для очистки города 20 тысяч автобочек с водой.

Особое внимание к остановкам общественного транспорта. После зимы для них это первая серьезная уборка. Чистят павильоны в несколько этапов. Сначала обезжиривают, а потом смывают грязь сильным напором воды. Не обходится уборка и без шампуня. За сезон уходит порядка 3 тысяч литров специальной жидкости с пеногасителем.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».