На Дворцовой площади сегодня провели первую репетицию Парада Победы перед 9 мая. В программе будут некоторые изменения по сравнению с прошлым годом. Пока ближайшие улицы почти не перекрывали, но уже в четверг днем закроют движение по Невскому на участке до Садовой улицы.

Около четырех тысяч бойцов собрались на Дворцовой площади чтобы подготовится к празднованию Дня Победы. Отрабатывают слаженность действий на торжественном марше. Для многих военнослужащих это первые парадные шаги у Александровской колонны. Волнения добавляет и ответственность, причем не только перед командирами.

В составе парадных расчетов этого года — бойцы Росгвардии, МЧС, кадеты военных училищ Петербурга и юнармейцы. На подготовку к этому шествию у них ушло полтора месяца. Техника пока не выходит на брусчатку. Готовится к будущим репетициям.

В небе над главной площадью города пролетели вертолёты Ми-8, Ми-26Т и Ми-28Н. В списке парадных самолётов истребитель Миг-31 и транспортники Ту-134 и Ан-26.

Командование оценило действия подопечных на отлично. Но эта тренировка для парадных расчетов далеко не последняя. Следующие репетиции назначены на 28 апреля, 5-е и 7-е мая.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»