Почти четверть миллиона петербуржцев приняли участие в общегородском субботнике. Это данные комитета по благоустройству. На самом деле, людей, пожелавших не остаться в стороне от большого праздника, а субботник именно праздником и стал, гораздо больше.

Александр Беглов на своей странице в «ВКонтакте» назвал жителей «самыми строгими контролерами и экзаменаторами». Сегодня глава города помогал наводить порядок во Фрунзенском районе. Максим Лебедев с подробностями. 

Подавая пример самым юным жителям Петербурга, градоначальник берется за инструмент. С местными жителями Александр Беглов приводит в порядок один из дворов Фрунзенского района.

Всего же сегодня в разных районах города на субботник вышла четверть миллиона петербуржцев. Для традиционного Дня благоустройства — это рекорд. 

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Я очень рад, что на субботник вышло огромное количество горожан. Мы ни в коем случае не подменяем коммунальные службы петербуржцами. Пришли добровольно, чтобы принять участие в субботнике, каждый выбрал себе по душе дело. Кто-то красил, кто-то ремонтировал, кто-то сажал деревья». 

Вместе с Александром Бегловым на субботник вышли бывший вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев и оперный певец Василий Герелло. Говорит, для петербуржцев — это хорошая возможность стать ближе друг другу. 

Василий Герелло,оперный певец, народный артист России:
«Сегодня все приходят, помогают друг другу. Сегодня пришли так много замечательных друзей и просто незнакомых людей, тех, которые ратуют и которые переживают за свой город, чтобы он был чистенький и прекрасный».

После работы можно и спеть вместе с жильцами окрестных домов. Например, «Северное сияние». 

Продолжая объезд по Фрунзенскому району, глава города посетил многофункциональный центр. Здесь он пообщался с жителями, которые вносят свои предложения по проекту «Родной район». Начиная с 15 апреля, каждый житель Петербурга может прийти в МФЦ и проголосовать за свое видение будущего района. Предложения указывают в анкетах. 

Затем в здании местной администрации градоначальник рассказал, каким он видит Петербург в будущем. В ответ жители поведали о своих проблемах. 

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Если ты знаешь, умеешь, у тебя есть воля и ты не боишься, тогда ты идешь и доказываешь это, защищаешь город».

На встречу пришло немало молодых людей. Глава города отметил, что это очень хороший показатель. Он считает, чтобы стать городу лучше, нужна как раз активная молодежь. 

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Это коммуникация между жителями и властью. От их активности зависит то, насколько мы понимаем те проблемы, которые необходимо решить в каждом районе, в каждом дворе, в каждом микрорайоне».

Завершая субботний объезд, глава города вновь вернулся к теме субботника и рассказал, для чего в Петербурге используют технику из Москвы. 

Алекснадр БЕГЛОВ,врио губернатора Петербурга:
«Москвичи здесь работают, которые тоже приехали к нам на субботник, это очень показательно. Но мы обещали, что к ним тоже приедем. Здесь несколько бригад работают, моют фасады, убирают, подметают. У них одна технология, у нас другая».

Работы по благоустройству города сегодня не закончатся. До конца месяца отмоют улицы и фасады, высадят 12 тысяч деревьев, 100 тысяч кустарников и больше пяти миллионов цветов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».