В городе на Неве установилась теплая погода, настало время продолжительных прогулок и отдыха на природе. Для тех, кто решил отложить пикники и настроился на культурную программу в этот уикенд, редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила афишу мероприятий.

«Дни Александра Блока в Петербурге»

В субботу в городе на Неве стартует фестиваль по мотивам жизни и творчества поэта, представителя русского символизма Александра Блока. Так, 20 апреля зрителям презентуют уличный спектакль о рождении луны, покажут знаменитый блоковский луна-парк с циркачами и клоунами. А 21 апреля горожане смогут посетить пешеходную экскурсию «О, да, любовь вольна, как птица… Александр Блок и Любовь Дельмас». Гостям расскажут историю отношений поэта и его возлюбленной. Фестиваль продолжится до 15 мая.

Премьера фильма «Нуреев. Белый Ворон»

В городских кинотеатрах 20 апреля выходит в прокат биографический фильм о легендарном танцовщике Рудольфе Нурееве. Кинокартина Рейфа Файнса «Нуреев. Белый Ворон» рассказывает историю творческого становления артиста балета: с самого детства до гастролей во Франции, откуда он решил не возвращаться и попросил политического убежища. В съемках приняли участие такие российские звезды, как Равшана Куркова, Чулпан Хаматова, Андрей Ургант. В главной роли — танцовщик, премьер балетной труппы Татарского театра имени Мусы Джалиля Олег Ивенко.

Выходные в Планетарии

Планетарий №1 предлагает петербуржцам стать ближе к звездам и провести выходные в здании крупнейшего газгольдера нашей страны. Там в течение всего дня транслируют увлекательные полнокупольные фильмы. Среди них — авторское кино об образовании Вселенной, зарождении солнечной системы и создании планетария; картина о развитии отечественной космонавтики и космическом корабле «Буран»; лента «Призрак Вселенной: в поисках темной материи» и другие. Для юных горожан в программе предусмотрен познавательный мультфильм о мышатах Скрипе и Пипе.

Фестиваль осознанного потребления

Всех, кто хочет помочь окружающей среде, избавиться от ненужной одежды и обновить гардероб по низкой цене, приглашают на фестиваль осознанного потребления Big Resale Weekend в «Севкабель Порт» 20 и 21 апреля. Организаторы подготовили для гостей тематические перфомансы, инсталляции, показы, игры и мастер-классы. Горожане смогут пообщаться с ведущими российскими экологами, зарубежными экспертами, а также получить стильные советы от топовых дизайнеров. Вход свободный.

«Музыкальный зоопарк»

Филармония Петербурга для детей и юношества подготовила необычную программу. В воскресенье маленьких горожан приглашают на премьеру зоологической симфонии Леонида Резетдинова «Музыкальный зоопарк». Также Симфонический оркестр под руководством Михаила Голикова исполнит произведения, посвященные представителям фауны: «Королевский марш льва», «Антилопы», «Слоны», «Персонажи с длинными ушами», «Лебедь» и другие номера из цикла «Зоологическая фантазия» Камиля Сен-Санса. Дополнит впечатление от праздника песочное шоу.

Литературный витраж «Стеклянный павлин»

Музыкально-литературный витраж «Стеклянный павлин» представят петербуржцам в Камерном зале Академической капеллы 21 апреля. Спектакль создан по произведениям поэтессы Татьяны Вольтской и затрагивает вечные темы любви, жизни и смерти. В центре повествования — разговор героини с покойной матерью, которой она рассказывает о своей жизни и исторических событиях: репрессиях, войнах, Холокосте.

Детский кинофестиваль

В воскресенье юных киноманов, абитуриентов киновузов и их родителей приглашают на Международный фестиваль Cinema Kids. В рамках конкурсной программы дети и подростки пробовали себя в роли режиссеров и снимали фильмы для ровесников. Гостей праздника ждут премьерные показы кинолент, награждение лауреатов, дефиле по красной дорожке, творческие мастерские и праздничный концерт.

Встреча с бездомными животными

Петербуржцев, которые хотят завести кошку или собаку и готовы осчастливить бездомное животное, забрав его к себе, 21 апреля приглашают в «Этажи». В фестивале «Хочу домой» примут участие городские приюты и частные передержки. Они с радостью поспособствуют вашему знакомству с будущим питомцем. Все звери привиты, имеют паспорта и чипы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».