В разных районах города сегодня проходят акции по благоустройству и уборке территорий.

Александр Беглов сегодня примет участие в уборке Фрунзенского района. Глава города призвал горожан не оставаться в стороне и выйти на субботник, чтобы привести в порядок свои дворы. Члены городского правительства, например, субботним утром наводят чистоту в Таврическом саду. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербурга» Александр Буренин расскажет подробнее.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«В разгар субботника было как будто на курортном пляже в жаркий день. Люди пришли, разумеется, не отдыхать, а работать. Здесь создается такая атмосфера активного досуга. Погода с утра хорошая — было не очень жарко, хотя светило солнце. Сейчас набежали тучи, многие пошутили, что, может быть, скоро снег пойдет.

Здесь и стар, и млад, люди пришли семьями, кто-то пришел с друзьями. В Таврическом саду в субботнике поучаствовали и члены правительства. Они высаживали деревья. Мы поговорили с Любовью Совершаевой, которая рассказала о символичности сегодняшнего субботника».

ЛЮБОВЬ СОВЕРШАЕВА,вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга:
«Я попросила пометить один каштан и одну липу. Я уверена, что деревья прекрасно приживутся, и я буду приводить сюда своего внука и говорить: «Это дерево посадила я». Представляете, как здорово, когда ты приходишь и говоришь: «Твоя задача тоже когда-нибудь посадить здесь дерево».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Большинство участников рассказывали, что у субботника есть воспитательный момент. Все, кто взяли сегодня в руки лопаты и грабли, в следующий раз, когда им понадобится выбросить мусор, точно не будут делать резких движений, а дойдут до ближайшей урны. Если ты хочешь сделать город чище, то начинать нужно с себя.

Невозможно не отметить музыкальную составляющую. Здесь прошла настоящая ретро-дискотека».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».