Вопросы безопасности и самообороны обсуждают в Михайловской артиллерийской академии. Конференция проходит в 22-й раз, и за это время объединила лучших специалистов отрасти.

В актовый зал участники конференции не спешили. Знакомились с выставкой, на которой стреляли. Дистанционный электрошокер. Максимальная дальность шесть метров. Удар током сопоставим с апперкотом профессионального боксёра.

КОНСТАНТИН КУЛАКОВ,заместитель начальника центра научно-технических разработок:
«После этого нарушитель находится в недееспособном состоянии до пяти минут. За это время можно либо убежать от противника, либо может прибыть группа быстрого реагирования».

Парализатор прошёл государственные испытания, медико-биологическое исследование. Им начинают снабжать полицейских и спецназовцев. Отзывы, заявляет разработчик, только положительные. Просят поторопиться. Скорейшее внедрение разработок в жизнь — одна из задач конференции.

Почётный караул вносит государственный флаг и знамя академии. В зале сотни специалистов: военные, промышленники, учёные. На повестке дня не только национальная безопасность.

СЕРГЕЙ БАКАНЕЕВ,начальник Михайловской военной артиллерийской академии:
«Растущая сегодня мощь России — это надёжная гарантия мира на всей планете. Поскольку эта мощь сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире».

Акцент на развитие систем вооружения. По словам специалистов, новые танки или пушки по сути повторяют те, что уже когда-то были сделаны. Будущее, считают военные новаторы, в робототехнике.

ВАСИЛИЙ БУРЕНОК,президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук:
«Огромное количество конструкторских бюро занимаются этой проблематикой. Но нужно понять, какие из этих роботов необходимо выделить, и на какие нужно делать акценты. Потому что огромное многообразие этих роботов недопустимо, поскольку их эксплуатация будет крайне затруднена».

Инновационные технологии сегодня активно применяются в учебном процессе. Петербургские учёные представили тренажёр «Артерра». Он предназначен для обучения артиллеристов не просто стрельбе, а управлению огнём. Преподаватель на компьютере задаёт местность, погоду, время суток, выбирает оружие, цель и расстояние до неё. Курсант лишь должен прицелиться и выстрелить целой батареей.

— Здесь на панораме местности с другой точки наблюдения мы имеем возможность наблюдать результаты стрельбы.

Созданными в Петербурге тренажёрами уже оснащены саратовский центр подготовки, артиллерийские подразделения ЗВО в Луге и Подмосковье.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«За время своего существования конференция, она 22-я по счету, стала авторитетным всероссийским форумом, на котором происходит обмен научно-технической информацией. О результатах работы докладывают президенту, так что за внедрением разработок следят на самом высоком уровне».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».