На борту самолета была председатель совета директоров S7 Group Наталия Филева.

Акционер S7 Наталия Филева, ее отец Валерий Карачев и пилот Андрей Дикун погибли в авиакатастрофе на подлете к аэропорту Эгельсбах в Германии 31 марта. Журналисты «Коммерсанта» со ссылкой на источники назвали возможную причину трагедии.

Стало известно, что для этого полета Филева выбрала одномоторный самолет Epic-LT вместо привычного двухмоторного бизнес-джета Gulfstream G550. Размеры аэропорта Эгельсбах не позволили бы принять бизнес-джет.

При приближении к аэропорту назначения пилот Андрей Дикун получил разрешение на посадку и уведомил об отключении системы радиолокационного управления с переходом на визуальный полет, пишет газета. Через восемь минут самолет рухнул на частное поле в нескольких километрах от аэропорта.

Источники журналистов полагают, что, вероятно, Дикун снизил скорость до опасной величины, что привело к снижению подъемной силы. Самолет свалился в так называемый плоский штопор: машина самопроизвольно развернулась и понеслась по спирали к земле.

Расследованием дела занимаются Управление по расследованию авиапроисшествий Германии, Межгосударственный авиационный комитет и Следственный комитет России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Armchair Aviator's / Wikipedia