Предварительное следствие установило, что Артур Асатуров управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения Артуру Асатурову, подозреваемому в смертельном ДТП на Невском проспекте, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Артур Асатуров будет находиться под стражей до 30 мая 2019 года.

Предварительное следствие установило, что Асатуров, лишенный водительских прав, 30 марта управлял автомобилем Hyundai Genesis в состоянии алкогольного опьянения. Он ехал по Невскому проспекту в направлении от улицы Маяковского к улице Рубинштейна. Перекресток Невского и Литейного проспектов Асатуров проехал на красный сигнал светофора и врезался в «Газель 2824 РЕ».

От столкновения с «Газелью» Hyundai отбросило на Volkswagen Polo, водитель которого следовал по Литейному проспекту в направлении от улицы Жуковского в сторону улицы Стремянной по зеленому разрешающему сигналу светофора.

Hyundai изменил траекторию движения, выехал на полосу встречного движения и врезался в стоявший на перекрестке на запрещающем сигнале светофора Volkswagen Passat. Volkswagen Polo выехал на тротуар, от полученных травм водитель скончался на месте, пассажиров госпитализировали в тяжелом состоянии.

В воскресенье в больнице скончался один из пассажиров.

Действия Асатурова переквалифицировали по статье 264 часть 6 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения» лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Асатуров не имеет официального трудоустройства, в июне 2018 года лишен прав на полтора года и оштрафован на 200 тысяч рублей, многократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Подозреваемый не дает показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».