В одном из корпусов образовательного учреждения прогремел взрыв.

По предварительной информации, на месте взрыва в академии имени Можайского была обнаружена мина. Всех эвакуировали. Здание оцеплено. На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Сейчас вы можете видеть, что эвакуация еще не закончилась. Через пункт досмотра, который сейчас охраняют люди в масках, выходят курсанты и личный состав. Людей выводят не спеша, у каждого проверяют документы. Официально слово «взрыв» здесь никто пока не произносит. Сейчас на место происшествия прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, сюда же прибыл спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, который является выпускником Можайки. Очень много журналистов.

Сейчас подъезды к улице Красного Курсанта оцеплены. Мы пытались записать очевидцев, людей, которые находились в академии, но им запрещено говорить, поскольку они давали присягу, согласно которой не могут разглашать информацию. Сейчас количество выходящих людей уменьшилось.

Сейчас продолжается эвакуация личного состава, их крайне внимательно проверяют. Эвакуация проходит организовано. Здесь довольно плотное движение.

По предварительной информации, имел место взрыв. Он произошел в одном из корпусов. Три человека пострадали, по некоторой информации, есть еще ряд курсантов, которые заблокированы после взрыва. Вообще, все работы происходят за воротами — отсюда их не видно. Получить комментарии от очевидцев невозможно, поскольку курсанты не могут разглашать информацию согласно присяге.

Информацию взрыва подтвердили в министерстве обороны. На месте работают пожарные, представители ФСБ, медики.

Здесь мало места для маневрирования спецтехники, поэтому каждая проезжающая машина вызывает интерес у фотографов».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».