Четыре человека пострадали в результате взрыва в академии.

По факту взрыва в Академии имени Можайского возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». На место ЧП оперативно выехал глава города Александр Беглов. Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина.

На общих планах сверху следов взрыва не разглядеть, перед входом в академию неспокойно, но разрушений тоже не увидеть. На месте сотрудники различных специальных служб: пожарные, представители ФСБ и военной полиции. Личный персонал срочно покидает территорию, но экстренная эвакуация выглядит по военному спокойно.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 
«С момента поступления информации о взрыве прошло не более 30 минут, эвакуация личного состава продолжается, комментариев очевидцы не дают, отвечая что они под присягой».

У каждого проверяют документы и только потом дают разрешение на выход. По предварительной информации, произошел взрыв безоболочного предмета мощностью около 800 граммов в тротиловом эквиваленте. Есть версия, что это учебная мина. Оперативно на место происшествия приехал Александр Беглов. Чуть позже он рассказал журналистам о пострадавших.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Три человека ранено, один легко ранен, работают соответствующие структуры. Хорошо сработали все оперативные службы, вовремя были отключены все коммуникации. И, самое главное, была произведена эвакуация людей».

Скорая помощь выезжала за пределы Можайки лишь один раз. Пожарные машины и автомобили сотрудников спецслжуб курсировали каждые 5 минут.

Спустя примерно два часа пожарные расчеты получили команду сворачивать технику, кстати, шланги остались сухими, воду по ним сегодня не пускали. По факту взрыва военная прокуратура начала проверку.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».