Ученые предполагают, что этих брюхоногих можно будет использовать для определения степени загрязненности окружающей среды и в других климатических зонах.

На острове Врангеля и в бухте Певек на Чукотке были обнаружены улитки с аномальным развитием. Специалист Санкт-Петербургского университета Иван Нехаев изучил этих брюхоногих и пришел к выводу, что особенности развития некоторых особей обусловлены загрязнением вод оловоорганическими соединениями, пишет научное издание Naked Science.

Ученый установил, что у некоторых женских особей этого вида улиток со временем образуются недоразвитые признаки мужского пола. Он провел параллель с другими исследованиями в этой области и пришел к выводу, что причина аномалии — воздействие оловосодержащих соединений, которые до 2008 года использовали в красках судов, чтобы корпуса не обрастали моллюсками. Поскольку от применения вещества отказались относительно недавно, его негативное воздействие еще ощущается.

Иван Нехаеав считает, что изученный им вид улиток с аномалиями можно использовать для мониторинга экологической ситуации в морских акваториях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».