Единую карту петербуржца все желающие смогут оформить сразу после майских праздников.

Единая карта петербуржца это многофункциональная электронная система, которая станет для горожан удобным персональным ключом к государственным и коммерческим цифровым сервисам города. Оформить ее можно будет после майских праздников.

На первом этапе карта будет включать 4 приложения: платежное, транспортное, идентификационное и электронную подпись. Платежное приложение обеспечит безналичные расчеты. Транспортное — все виды проездных, в том числе льготные. Идентификационное — персональная информацию о держателе. Также карта петербуржца предусматривает возможность записи усиленной квалифицированной электронной подписи. Оформление и обслуживание бесплатное для горожан. 

ЕКАТЕРИНА КРЕМЛЁВА,сотрудник отдела обеспечения IT петербургского центра информационного сопровождения: 
«Я уже давно в тестовом режиме тестирую карту. Также получаю на нее заработную плату. Также я с помощью этой карты езжу в общественном транспорте».

Еще одна особенность карты петербуржца в том, что она объединит в себе скидочные и накопительные карты торгово-сервисных предприятий, культурных, досуговых и спортивных учреждений. Для правительства Петербурга особенно важна сфера медицинских услуг. К проекту уже присоединились более 200 аптек, около 50 лабораторий и ортопедических салонов. В ближайшие дни ждут еще около 300 аптек.

ЕКАТЕРИНА РЫНДИНА,руководитель группы продаж сети аптек: 
«Так как мы социально ответственный бизнес, мы не могли остаться в стороне от крупнейшего городского проекта. Для держателей ЕКП бонусно-скидочная программа будет идентична той, которая сейчас работает для держателей наших карт».

В будущем для отдельных категорий жителей, например, пенсионеров и многодетных родителей, сети аптек планируют предоставить по карте отдельные скидки.

К проекту уже присоединились аптеки сетей «Озерки», Петербургские аптеки». В 
 ближайшие дни к проекту присоединятся еще около 300 аптек из сетей «36,6», «Доктор Столетов», «Горздрав», «Первая помощь», «Радуга».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».