19 и 20 апреля городские библиотеки приглашают на вечерние и ночные культурно-развлекательные программы. Куда сходить и чем заняться в «Библионочь», рассказывает редакция телеканала «Санкт-Петербург».

Всероссийская акция «Библионочь-2019» стартует в Петербурге на 110 площадках. В течение двух дней — 19 и 20 апреля — городские библиотеки будут ждать жителей Северной столицы на вечерние и ночные культурно-развлекательные программы. 

Единая программа акции

Центральная библиотека имени В.В. Маяковского подготовила единый список активностей, к которому решили присоединиться многие читальные залы города. 

Так, взрослые посетители в рамках программы «Я в библиотеке надолго» увидят фильм о черном цвете, посетят экскурсию в темноте, выберут лучшую книгу для вечернего чтения и сыграют в квизбук – интеллектуальную игру, посвященную литературе.

Для маленьких петербуржцев в библиотеках построят «шалаши» и установят «палатки», где дети смогут уединиться для «Чтения с фонариком». Юные читатели окунутся в атмосферу приключенческих рассказов, написанных авторами специально для «Библионочи». Кроме того, ребята смогут блеснуть знаниями во время викторины «Все о ночи и темноте». 

Оригинальные мероприятия в рамках «Библионочи»

Некоторые библиотеки Петербурга дополнили единую программу от организаторов своими мероприятиями, а отдельные площадки придумали оригинальные события.

В Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова запланирован интерактив «Вокруг света за одну ночь», а для детей — «Сказки народов мира». Гости посетят мастер-классы по созданию символов различных культур: японское оригами, индийское мехенди, русский кокошник, эфиопский кофе, венецианская маска. А на «Культурном марафоне» в Открытой гостиной можно попрактиковаться в знаниях языков, беседуя с иностранцами.

Легенды о Петербурге и тайны города на Неве расскажут посетителям в Библиотеке имени А.И. Герцена. Там же состоится открытый урок по лепке из полимерной глины «Фантастические твари и как их создавать».

К загадочной фигуре Николая Гоголя решили обратиться сотрудники «Екатерингофской» библиотеки. Для гостей подготовили спектакль по произведениям автора и два мастер-класса: «Мистическое письмо» и «Мистические фигуры по творчеству Гоголя».

Театральная викторина и игровое путешествие в «Изумрудный город» ждут юных петербуржцев в Библиотеке имени А.С. Грибоедова. Взрослым предлагают посетить фотовыставку «Я хожу в театр» и тематическую лекцию, приуроченную к Году театра в России 

В Центральной городской детской библиотеке имени А.С. Пушкина вместе с читателями отметят «День рождения Д`Артаньяна». Посетители узнают историю создания романа Дюма, примерят наряды героев, чтобы погрузиться в атмосферу Франции XVIII столетия. 

Библиотека имени Даниила Гранина 20 апреля на несколько часов превратится в литературный аэропорт. Организаторы подготовили для читателей ряд мероприятий, посвященных теме авиации: игры, мастер-классы, флешмобы, а также встречу со специалистом по обслуживанию воздушных судов «Пулково» Евгением Широким и с пилотом вертолета Михаилом Кучимом. Эксперты поделятся секретами профессии и ответят на вопросы.

Подробнее с программой мероприятий «Библионочи-2019» можно ознакомиться на сайте общедоступных библиотек города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».