Врио губернатора пройдет по Невскому проспекту с портретом отца-фронтовика.

Сегодня в Смольном обсудили предстоящие события, посвященные 74-й годовщине Победы. Более 112 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и узников фашистских лагерей проживают в Петербурге. Статистику привел глава города Александр Беглов. 

Так, на 8 и 9 мая запланированы 140 мероприятий. Главными традиционно станут военный парад на Дворцовой площади, праздничный салют из 30 залпов, а также шествие по Невскому проспекту «Бессмертного полка». Организаторы ожидают более миллиона человек в колонне. 

Александр Беглов добавил, что сам выйдет на главную магистраль города с портретом отца-фронтовика. 

Помимо торжеств Смольный уделяет особое внимание заботе о ветеранах. В частности, в вопросах предоставления им медицинских и социальных услуг. Так, в праздничные дни проезд на общественном транспорте для них бесплатный. 

Кроме того, градоначальник напомнил еще об одном подарке защитникам города, пенсионерам, гражданам предпенсионного возраста и льготникам. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы внесли 15 апреля законопроект в Законодательное Собрание о круглогодичном бесплатном проезде на электричках. Все шесть категорий льготников попадают под этот закон. Я думаю, что это правильно и справедливо». 

По словам Александра Беглова, средства на круглогодичный бесплатный проезд в электричках для указанных категорий граждан немалые. Их удалось найти в том числе за счет оптимизации. Ежегодные расходы по этой строке уже заложили в бюджет. С 27 апреля норма вступит в силу. 

Сейчас льгота действует только во время дачного сезона и сам проезд не является бесплатным. Пассажиры оплачивают 10 процентов от стоимости, остальные 90 — за счет бюджета. 

Глава города также напомнил, что в этом году впервые будет создан институт социальных участковых. По словам Александра Беглова, не человек должен бегать за льготами, а льготы за человеком. Как раз этим и займутся новые специалисты, они расскажут обо всех мерах господдержки и помогут гражданам оформить необходимые документы.

На заседании с докладом выступил председатель комитета по печати Владимр Рябовол. Он сообщил, все ветераны и блокадники получат лично в руки поздравительные открытки.

Кроме того, 24 апреля на Московском вокзале стартует акция «Георгиевская ленточка». В Петербурге изготовят полтора миллиона лент. Их можно будет получить в отделениях Почты России, в офисах сбытовых компаний, на памятных акциях и у станций метро. В ходе заседания ветераны поинтересовались у Владимира Рябовола, где можно будет посмотреть полную трансляцию праздника. 

ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:
«Телеканал «Санкт-Петербург» будет вести прямую трансляцию, в том числе вечерние мероприятия, связанные с салютом. Не все ветераны могут выехать, посмотреть живьем — трансляции будут проводится по телевидению. Они будут повторятся в новостных выпусках».

По словам Владимира Рябовола, большие ресурсы израсходованы на праздничное оформление города. Полностью в торжественной тематике будут украшены Невский и Московский проспекты. Подготовили к годовщине Победы и немагистральные улицы. 1200 постеров разместят в метро, будет и трансляция аудиосопровождения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».