Сегодня Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. Он отмечается с 1983 года по инициативе ЮНЕСКО. Петербург активно участвует в акциях с 2004 года.

Ежегодно в этот день запускается новый сезон проекта «Открытый город». Его цель — популяризация и сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга. С апреля по декабрь горожане могут посетить уникальные памятники истории и культуры, которые по разным причинам недоступны или малодоступны для обычных посетителей, увидеть с другой, незнакомой стороны, общеизвестные достопримечательности города.

2019 год объявлен в России Годом театра. Поэтому в этом сезоне проекта «Открытый город» тема театра станет одной из ключевых. Горожане смогут познакомиться с богатой историей императорских сцен, увидят театральные залы особняков, где давали семейные концерты и выступали известные деятели искусства прошлых лет, смогут побывать в закулисье — святая святых любого театра. Это и Мариинка, и Комиссаржевка, театр Ленсовета, камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».