В рамках форума запланировано проведение нескольких масштабных культурных мероприятий.

XIV Петербургский международный книжный салон посвятят столетию со дня рождения писателя Даниила Гранина и Году театра. Об этом сегодня рассказал председатель комитета по печати Владимир Рябовол.

Откроет салон концерт симфонического оркестра под руководством дирижера Фабио Мастранджело. Культурную программу организует «Мюзик-Холл». Кроме того, театральной жизни Петербурга посвятят традиционную выставку «Исторический лабиринт». На полях форума вручат сертификаты на получение комплектов книг писателя Даниила Гранина — собрания отправятся в библиотеки шести городов России, в которые в годы блокады эвакуировали ленинградские промышленные предприятия.

В рамках салона состоится акция «Марафон добра» — активисты соберут у неравнодушных петербуржцев книги Даниила Гранина и передадут их в библиотеки малых городов и деревень. Творчеству литератора посвятят пленарное заседание салона, в нем примет участие дочь писателя Мария Чернышова-Гранина.

ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ:
«За время своей работы книжный салон из обычной книжной выставки превратился в большой городской праздник, в рамках которого проходят мероприятия не только для профессионалов издательского и книжного дела, но и мероприятия, доступные широкой городской публике».

На предстоящем книжном форуме свои новые произведения представят самые популярные российские писатели. Среди них Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Андрей Константинов, а также авторы из Франции, Германии, Дании, Канады и Белоруссии. В экспозиции примут участие две сотни издательств со всего мира.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».