Цифру сегодня назвал председатель комитета по соцполитике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Больше миллиона льготников смогут воспользоваться бесплатным круглогодичным проездом в пригородных электропоездах. Такие данные сегодня привел глава комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Александр Ржаненков,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:

«Очень большое количество горожан живет около железнодорожных станций. Многие из них пользуются электричками как обычным транспортом, помимо дачного. Все это в совокупности вызвало необходимость изменить ситуацию. 15 марта было принято решение с тем, чтобы шесть категорий горожан, которые пользуются льготами в сезонный период, могли воспользоваться бесплатным проездом. 

Это прежде всего труженики тыла. Второе — ветераны труда и военной службы. Это пенсионеры, которые отработали в городе больше 20 лет. Наши местные ветераны труда. Это женщины, которые имеют 10 и более детей. Это в том числе предпенсионеры, которые почти достигли возраста выхода на пенсию. Достаточно большая категория граждан.

На сегодня количество граждан, которые подпадают под эту возможность — больше миллиона человек. Но мы знаем, что есть и федеральные льготники».

На этой неделе временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов выступил с законодательной инициативой. Градоначальник предложил парламентариям внести поправки в Социальный кодекс. В соответствии с ними льготник шести категорий смогут бесплатно ездить в электричках в радиусе 200 километров от Петербурга круглый год. Ожидается, что законопроект примут до 27 апреля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».