Инициативу выдвинул Александр Беглов, законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания Петербурга.

Петербургские парламентарии поддержат инициативу Александра Беглова о введении бесплатного проезда льготных категорий граждан в пригородных электричках. Об этом сегодня рассказала председатель профильной депутатской комиссии Елена Киселева на пресс-конференции в Доме писателя. Вопрос обязательно попадет в повестку дня ближайшего заседания.

Исполнительная и законодательные власти понимают важность данного документа. Усовершенствование льгот в транспортной сфере, что называется, назрело, и речь не только о начале дачного сезона.

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Очень большое количество горожан, пожилых людей живут около станций железнодорожных. И многие из них пользуются просто как обычным транспортом для проезда, помимо дачного. И всё это вызвало необходимость изменить ситуацию».

В компании-перевозчике отметили, что готовы перейти на новый режим работы уже 27 апреля. Ожидается, что принятие законопроекта увеличит пассажиропоток. Если потребуется, то вырастет и количество подвижного состава, как минимум, методом прикрепления к электричкам из шести вагонов двух дополнительных. Такие меры будут использоваться не только с мая по сентябрь, а круглый год.

Сама процедура не покажется горожанам сложной, все льготники будут оформлять разовые билеты в кассах при предъявлении документа, подтверждающего их статус.

АЛЕКСЕЙ ПЯТАКОВ,начальник отдела бюджетного планирования, экономического анализа и финансирования транспортного комплекса комитета по транспорту Санкт-Петербурга:
«Уже начинают поступать вопросы, на какое расстояние льгота будет предоставляться. Хочу сразу сказать, что ничего не меняется по сравнению с сегодняшним расстоянием. Это 200-километровая зона пригородного сообщения, как определено приказом Минтранса».

Законопроект потребует около 760 дополнительных миллионов рублей. Требуемое финансирование, по словам профильного комитета, уже найдено.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

«Смольный»

.