Карта позволит хранить большую часть основных документов на одной именной смарт-карте. Съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург» побывала на производстве и выяснила, что делает этот проект уникальным для России.

Уже совсем скоро тысячи таких карт отправятся к первым владельцам. Единую карту петербуржца, или ЕКП, создают на этом заводе в подмосковном Краснознаменске. Производство высокотехнологичное, под надзором специалистов всё делают машины.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Перед отправкой в производство на карты наносят личные данные владельца. Здесь будет фотография горожанина, фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер страхового свидетельства и QR-код. После этого ЕКП покрывают толстым слоем ламината. Производитель уверяет: важные данные не сотрутся никогда».

ЕКП — многофункциональная электронная карта, которая избавит кошельки жителей Петербурга от лишнего пластика. С ее помощью владельцы смогут оплачивать проезд во всех видах общественного транспорта, передавать личные данные, оплачивать покупки и ставить электронную подпись на юридические документы. Важную информацию необходимо защитить, поэтому на картах устанавливают специальную голографическую наклейку.

Следующий этап производства самый важный. На этом станке пустой пластик получает электронный чип, в котором и содержится вся необходимая информация.

ДМИТРИЙ БУСУРИН,ведущий специалист отдела АМОК:
«Здесь фрезеруют окно под чип. Это дозирующая станция, наносит на карты припой. Здесь в карты имплантируются чипы непосредственно. И здесь у нас идет проверка работоспособности карт».

Именно над электронной начинкой чипа больше всего пришлось потрудиться разработчикам. Карт с таким обширным набором функций, как у ЕКП, в России еще не создавали. Под новые задачи нужно было продумать новые решения.

КИРИЛЛ СОСУНОВ,директор по инновациям компании-производителя пластиковых карт:
«Для реализации данного проекта нам потребовалось совместить множество функций, которыми будет пользоваться житель Петербурга, на одну платформу, на чип. Мы долго к этому шли. Мы прорабатывали множество процессов, разработали несколько программ конкретно под этот проект. И в итоге реализовали его».

Заказать единую карту петербуржца горожане смогут уже в начале мая. Для этого нужно прийти в отделение одного из трех банков-участников проекта и написать заявление. Карту пришлют через две недели, все-таки производство находится в другом регионе.

Обращаем ваше внимание, что перед выпуском Единой карты петербуржца активизировались мошенники. Они ходят по квартирам и предлагают гражданам оформить карту за деньги. Подобные предложения являются обманом. Карта будет оформляться только по личному заявлению граждан в отделениях банков-партнёров проекта с 6 мая. Выдача и обслуживание карт бесплатные.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».