Голодовки, антидепрессанты, мочегонные и жиросжигающие препараты. Производители обещают чудо. Подростки верят, в погоне за красотой жертвуют здоровьем. Сорок таблеток в день ради стройной фигуры. Мария Марченко подробно.

– Когда я лежала в больнице, я понимала, что я просто умираю. Я могу просто упасть в обморок. Уже такие случаи были. В какой-то момент я долбанула смертельную дозу таблеток. Я благодарна, что выжила.

Шокирующие признания тех, кто пробовал похудеть с помощью таблеток и не смог вовремя остановиться. Москвичка Карина мечтала весить 35 килограммов, чтобы понравиться парню. Девушка перепробовала все, в том числе мочегонные препараты.

КАРИНА ГРЕЙСКАЯ блогер,
«Из-за этих таблеток я теряла за один день три килограмма. Я безумно радовалась. Я же не понимала, что это просто вода, которая возвращается на следующий день. Зато я обрела вегетососудистую дистонию, из-за которой я не могу находиться на жаре. То, что делала я – это просто жесть. Я выпивала за один раз 5-10 таблеток. Хотя можно одну, максимум две».

А эта школьница, чтобы сбросить вес, пила сильно действующие антидепрессанты. Врачи спасли ее чудом. 

&nbsp&nbsp
Мое тело стало покрываться непонятными то ли вздутиями, то ли прыщами. Прыщами, которые были наполнены водой. Вот этот шрам у меня именно с той поры и у меня по всему телу такие вещи.

Начинается все с пабликов в социальных сетях, где такие же подростки советуют новичкам, как за один день обрести тонкую талию и острые скулы. Неуверенность в себе здесь лечат голодовками, рвотными и слабительными. Эффект мгновенный, но краткий. Дозу приходится постоянно увеличивать.

АНДРЕЙ КНЯЗЬКОВ,врач-диетолог, главный врач центра снижения веса:
«И человек начинает съедать буквально упаковки этих препаратов, нарушая водно-электролитный баланс, получая кучу осложнений. Но при этом видя минус на весах».

Это и случилось с Мариной. Девушка просит не называть ее настоящее имя. Из-за приема мочегонных у нее начались провалы в памяти, обмороки.

МАРИНА &nbsp
«Я понимала, что это зависимость. Я потеряла сон и всю ночь бегала в туалет. Я отказывалась от таблеток постепенно».

Вместе с лишним весом уходит и здоровье. Почки и сердце Марина восстанавливает до сих пор. Как и десятки тех, кто в итоге обращается за помощью к профессионалам. 

АНДРЕЙ КНЯЗЬКОВ,врач-диетолог, главный врач центра снижения веса:
«При длительном приеме препаратов, при передозировке наступает обезвоживание, наступает нарушение водно-электролитного баланса, судороги, потеря сознания».

Пилюли снижают вес за счет вывода из организма жидкости или пищи, причем вместе с полезными микроэлементами. Жир остается на месте. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Опасные лекарства должны продавать только по рецепту врача, но в интернете можно достать все и в любых количествах. Школьницы выбирают эти таблетки, в том числе из-за крайне низкой цены – 50-100 рублей за пачку».

В реальности стоимость оказывается гораздо выше. Вред для организма необратимый. И стоит ли вожделенная худоба таких жертв? Те, кто через это прошел: однозначно говорят – нет. Чудес не бывает.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».