Временно исполняющий обязанности губернатора внес в городской парламент законопроект, по которому петербургские льготники получат право бесплатного круглогодичного проезда в пригородных электропоездах.

Инициативу уже активно поддержали ветераны и активисты общественных организаций.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Садоводства в черте города имеют свои особенности. Многие проживают здесь круглый год. При этом существенная часть населения — это пенсионеры и льготники. Основной вид транспорта внутри садоводства — это велосипед. После принятия законопроекта к велосипедам можно будет приравнять и электрички. В том смысле, что они станут бесплатными».

В любом садоводстве главное место сбора — площадка перед магазином. Сюда приходят за продуктами и новостями, тут отлично ловит сарафанное радио. Инициатива о бесплатном проезде на повестке дня.

АНЖЕЛА БЕЛЕЦКАЯ,председатель правления СНТ «Разлив»:
«Сейчас так можно оценить: где-то 45 процентов как минимум наших членов садоводства, которые имеют право на предоставление льгот. Еще хочу отметить, что у нас очень много многодетных семей выбрали местом жительства наше садоводство».

Повод поехать в город может быть любой. Сходить к врачу, проведать городскую квартиру. Да и просто за продуктами. Рассказывают: в местном магазине есть необходимые вещи. Но, конечно, это не супермаркет. 

ТАМАРА ПОДЛЕСНАЯ,житель садоводства:
«Мы часто очень выезжаем, в неделю раза четыре. Мы, пенсионеры, с возрастом, я 12 лет на пенсии. Конечно, это для меня очень хорошее подспорье. И пенсия у меня очень маленькая, хотя стаж уже 45 лет».

По мнению экспертов, бесплатный проезд продолжит приносить плоды и зимой.

ВАСИЛИЙ ЗАХАРЬЯЩЕВ,президент кремлевского фонда по поддержке пенсионеров, садоводов и фермеров:
«Александр Дмитриевич хорошо знает заботы и проблемы садоводов. Главное, что он сам бывал в садоводстве. Семь процентов сегодня проживают и зимой, круглогодично. Поэтому лишний раз приехать на дачу зимой, проверить, как там сохранность, как чувствую себя деревья, люди с удовольствием поедут бесплатно. И мы будем поддерживать Александра Дмитриевича в этом направлении».

Дачники массово начнут заезжать на участки в мае. Как известно, картошка сама себя в землю не посадит. Главное, чтобы депутаты не затянули с принятием законопроекта, чтобы дополнительные льготы начали действовать уже к первому потоку садоводов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».