В Петербурге продолжается месячник по благоустройству. Коммунальные службы активно убирают город после зимы и готовят к майским праздникам. В Курортном районе особое внимание уделяют зелёным насаждениям, а в Красносельском - памятникам в честь Победы в Великой Отечественной войне. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев побывал на объектах.

888 многоквартирных домов. И пространство вокруг них. Это не считая бесхозных участков и социальных учреждений. Специалисты коммунальных служб Курортного района отмывают фасады, обновляют краску на объектах малой архитектурной формы, а также ремонтируют спортивное оборудование. В масштабной уборке задействованы полсотни единиц техники и почти четыреста работников ручного труда.

Александр Чуев,корреспондент:
«Курортный район — самый большой по площади и по протяженности. Лучше всего это ощущают дворники. В рамках месячника по благоустройству они очистили от снега и наледи, мусора, листвы и песка уже треть территорий района».

К празднику весны и труда местная администрация ожидает наплыв отдыхающих. Традиционно с мангалами и лежаками. Встретить их район намерен разнообразием зеленых насаждений. Коммунальщики уже активно занимаются санитарной обработкой деревьев, корчеванием кустарников, очисткой цветников от однолетних растений. На их месте высадят новые. К уборке призывают местные власти и самих горожан. 

Наталья Чечина,глава администрации Курортного района:
«Недостаточно хорошо убирается территория около частных домовладений, поэтому очень надеемся, что те, кто проживает в индивидуальных жилых домах, не только приберут свою территорию, которая потихонечку освобождается от снега, но и территорию, которая прилегает к частному жилому фонду».

Еще один из крупнейших по размеру районов Петербурга — Красносельский. В зоне ответственности местных дворников свыше десяти миллионов квадратных метров дорог и внутриквартальных территорий. В порядок привели уже больше половины. Специалисты наводят лоск на объектах притяжения горожан и туристов. 

Олег Фадеенко,глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга:
«Основные мероприятия, на которые мы обращаем самое пристальное внимание и каждый день производим работы, это подготовка к самому великому дню, к 9 мая. У нас на территории района 12 памятников, которые мы сейчас приводим в порядок, чтобы достойно отметить День Победы».

20 апреля состоится общегородской субботник. Александр Беглов пригласил на него всех неравнодушных петербуржцев. Обращение опубликовано в социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице градоначальника. Он сообщил, что и сам обязательно поддержит традицию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».