Сборная Колумбии приехала в Северную столицу, чтобы подготовиться к чемпионату мира.

В Петербург приехала сборная Колумбии — действующий чемпион своего континента. Правда речь идет не о футбольной, а о хоккейной команде. Такая тоже существует. Познакомился с экзотической ледовой дружиной и наш корреспондент Андрей Сенченко. 

 АНДРЕЙ СЕНЧЕНКО,корреспондент:
«Когда говорят, что в хоккей научились играть практически все, а слабых соперников просто не существует, все-таки чуть-чуть лукавят. Для южноамериканцев, где круглый год лето, этот вид спорта — настоящая диковинка. Тем интересней узнать, на каком уровне играет сборная Колумбии и что готова противопоставить нашей команде». 

В роли экзаменаторов выступил «Невский Легион» — постоянный участник любительских турниров. Удивить опытный коллектив — задачка не из легких.

МАКСИМ ВИНОГРАДОВ,нападающий ХК «Невский Легион»:
«Я проработал один год в Эквадоре, в Южной Америке. Там был лед. Там были ребята из Канады, из Европы. И мы не плохо там играли в хоккей. Поэтому я не удивлен, что хоккей забрался так далеко. Почему бы нет? Как в футбол играют везде, надеюсь, и в хоккей будут играть во многих странах».

Удивительно, но сборная Колумбии только в Петербурге впервые в нынешнем году вышла на лед. Собственно, за этим она и приехала. Встреча завершилась разгромом — 1:9. Но это как раз тот случай, когда на итоговый счет не стоит обращать внимания. Куда интересней понять, как в Южной Америке можно было заболеть хоккеем.

ДЖОН БУРГАС,защитник сборной Колумбии по хоккею:
«На самом деле, в детстве я занимался футболом. Но потом мне стало скучно, понял, что это не мое. Случайно увидел хоккей по телевизору и решил — хочу им заниматься. Можно сказать, это была любовь с первого взгляда».
ЛУКАС БЬЕРКЛУНД,нападающий сборной Колумбии по хоккею:
«Я наполовину швед, наполовину колумбиец. Поэтому, когда поступило предложение играть за сборную, долго не раздумывал. Все-таки пробиться в состав «Тре Крунур» очень сложно, а тут дорога была открыта».

Впереди у сборной Колумбии еще два товарищеских матча в Северной столице, после чего команда отправится в Барселону, где примет участие в чемпионате мира по хоккею на роликах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: официальный сайт СПбХЛ