Он будет проходить с 17 по 29 апреля на основной сцене Александринского театра.

Международный фестиваль балета Dance Open стартует сегодня, 17 апреля, в Петербурге, сообщают организаторы. В течение почти двух недель – до 29 апреля – на основной сцене Александринского театра зрителям представят спектакли ведущих российских и зарубежных трупп. 

Откроет программу фестиваля постановка хореографа Кристиана Шпука «Зимний путь». Художественный руководитель Балета Цюриха создал балет по одноименному произведению Франца Шуберта в интерпретации композитора Ханса Цендера. Петербуржцы увидят историю мужчины, который расстался с возлюбленной и отправился странствовать по зимней Германии. 

19 апреля горожан ждет пермский балет «Щелкунчик», выдвинутый на «Золотую маску» в семи номинациях. Главный балетмейстер Алексей Мирошниченко подчеркивает, что это не произведение «по мотивам», а абсолютно новый спектакль. Постановка перенесет зрителей в Петербург 1892 года, а танцоры создадут на сцене атмосферу Рождества. 

Также в рамках фестиваля состоится премьера хореографической сказки для взрослых «Алиса» от Мауро Бигонцетти. Знакомые герои произведения Льюиса Кэрролла удивят гостей праздника пластикой танца, а сюжет порадует многослойностью. Дополнит впечатление от действа 3D-сценография. 

Представят петербуржцам и шедевр мировой классики — «Коппелию». Венский государственный балет 24 и 25 апреля продемонстрирует публике мистический сюжет в аутентичных костюмах и декорациях.

Завершит программу фестиваля 29 апреля гала-концерт звездных российских и зарубежных трупп. Ведущие хореографы и танцоры исполнят признанные шедевры и экспериментальные номера. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: комитет по культуре Петербурга