Пожарные будут дежурить у собора Парижской Богоматери целый день
599
Поделиться:
Петербург скорбит и выражает поддержку Франции в связи с разрушительным пожаром в соборе Парижской Богоматери.
Сегодня ночью купол Дома Зингера на Невском проспекте был окрашен в цвета Пятой республики. В Москве люди несут розы и гвоздики к посольству Франции в знак сочувствия и поддержки. Тем временем в самом Нотр-Дам продолжают работать пожарные и полиция.
Причина возгорания пока не установлена. Парижане и гости города всю ночь провели рядом с собором. Люди молились, пели духовные гимны. Петербурженка Полина Шайкина стала очевидцем пожара и работы оперативных служб французской столицы.
ПОЛИНА ШАЙКИНА,очевидец пожара в соборе Парижской Богоматери:
«Сейчас здесь еще присутствуют пожарные и полиция. Уже открыли проход и улицы вокруг собора, но к самому собору все еще нельзя подойти, здесь еще припаркованы все пожарные машины. Работы продолжаются».
Как заявляют французские власти, сейчас невозможно в полной мере оценить ущерб. Прочность и безопасность потушенных конструкций находятся под вопросом
Однако Евросоюз уже заявил о выделении денег на восстановление собора, миллионные пожертвования планируют сделать известные бизнесмены, сбор средств предлагает провести министерство культуры России.
Возгорание произошло накануне около 20:00. Под действием пламени обрушились верхняя часть шпиля, знаменитые часы Нотр-Дама и большая часть кровли.
Во время тушения пострадал один пожарный.
Собор Парижской Богоматери один из самых известных памятников в Европе. Его начали возводить еще XII веке.
Парижане молятся о спасении собора Парижской Богоматери
Чтобы присоединиться к обсуждению, вам необходимо войти через одну из социальных сетей.