Петербург скорбит и выражает поддержку Франции в связи с разрушительным пожаром в соборе Парижской Богоматери.

Сегодня ночью купол Дома Зингера на Невском проспекте был окрашен в цвета Пятой республики. В Москве люди несут розы и гвоздики к посольству Франции в знак сочувствия и поддержки. Тем временем в самом Нотр-Дам продолжают работать пожарные и полиция.

Причина возгорания пока не установлена. Парижане и гости города всю ночь провели рядом с собором. Люди молились, пели духовные гимны. Петербурженка Полина Шайкина стала очевидцем пожара и работы оперативных служб французской столицы. 

ПОЛИНА ШАЙКИНА,очевидец пожара в соборе Парижской Богоматери:
«Сейчас здесь еще присутствуют пожарные и полиция. Уже открыли проход и улицы вокруг собора, но к самому собору все еще нельзя подойти, здесь еще припаркованы все пожарные машины. Работы продолжаются».

Как заявляют французские власти, сейчас невозможно в полной мере оценить ущерб. Прочность и безопасность потушенных конструкций находятся под вопросом

Однако Евросоюз уже заявил о выделении денег на восстановление собора, миллионные пожертвования планируют сделать известные бизнесмены, сбор средств предлагает провести министерство культуры России.

Возгорание произошло накануне около 20:00. Под действием пламени обрушились верхняя часть шпиля, знаменитые часы Нотр-Дама и большая часть кровли.

Во время тушения пострадал один пожарный.

Собор Парижской Богоматери один из самых известных памятников в Европе. Его начали возводить еще XII веке.

Парижане молятся о спасении собора Парижской Богоматери

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

 
 
G
M
T
Y
 
 
Определить языкАзербайджанскийАлбанскийАмхарскийАнглийскийАрабскийАрмянскийАфрикаансБаскскийБелорусскийБенгальскийБирманскийБолгарскийБоснийскийВаллийскийВенгерскийВьетнамскийГавайскийГаитянскийГалисийскийГолландскийГреческийГрузинскийГуджаратиДатскийЗулуИвритИгбоИдишИндонезийскийИрландскийИсландскийИспанскийИтальянскийЙорубаКазахскийКаннадаКаталанскийКиргизскийКитайский ТрадКитайский УпрКорейскийКорсиканскийКурманджиКхмерскийКхосаЛаосскийЛатинскийЛатышскийЛитовскийЛюксембургскийМакедонскийМалагасийскийМалайскийМалаяламМальтийскийМаориМаратхиМонгольскийНемецкийНепальскийНорвежскийПанджабиПерсидскийПольскийПортугальскийПуштуРумынскийРусскийСамоанскийСебуанскийСербскийСесотоСингальскийСиндхиСловацкийСловенскийСомалийскийСуахилиСунданскийТаджикскийТайскийТамильскийТелугуТурецкийУзбекскийУкраинскийУрдуФилиппинскийФинскийФранцузскийФризскийХаусаХиндиХмонгХорватскийЧеваЧешскийШведскийШонаШотландский (гэльский)ЭсперантоЭстонскийЯванскийЯпонский
 
АзербайджанскийАлбанскийАмхарскийАнглийскийАрабскийАрмянскийАфрикаансБаскскийБелорусскийБенгальскийБирманскийБолгарскийБоснийскийВаллийскийВенгерскийВьетнамскийГавайскийГаитянскийГалисийскийГолландскийГреческийГрузинскийГуджаратиДатскийЗулуИвритИгбоИдишИндонезийскийИрландскийИсландскийИспанскийИтальянскийЙорубаКазахскийКаннадаКаталанскийКиргизскийКитайский ТрадКитайский УпрКорейскийКорсиканскийКурманджиКхмерскийКхосаЛаосскийЛатинскийЛатышскийЛитовскийЛюксембургскийМакедонскийМалагасийскийМалайскийМалаяламМальтийскийМаориМаратхиМонгольскийНемецкийНепальскийНорвежскийПанджабиПерсидскийПольскийПортугальскийПуштуРумынскийРусскийСамоанскийСебуанскийСербскийСесотоСингальскийСиндхиСловацкийСловенскийСомалийскийСуахилиСунданскийТаджикскийТайскийТамильскийТелугуТурецкийУзбекскийУкраинскийУрдуФилиппинскийФинскийФранцузскийФризскийХаусаХиндиХмонгХорватскийЧеваЧешскийШведскийШонаШотландский (гэльский)ЭсперантоЭстонскийЯванскийЯпонский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Звуковая функция ограничена 200 символами