Трагедия, произошедшая в Париже, свидетельствует о хрупкости всей человеческой культуры.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что трагедия, произошедшая в Нотр-Дам де Пари, стала огромным ударом для всего человечества. Это событие, по словам Пиотровского, свидетельствует о хрупкости и непрочности всей человеческой цивилизации. Человек не может быть уверен в незыблемости чего бы то ни было. Именно поэтому трагедия должна стать уроком всем людям. На примере трагедии человечеству следует объяснять сакральное значение культуры.

Нотр-Дам де Пари, по словам Михаила Пиотровского, является символом европейской цивилизации. Храм долго строился и был немым свидетелем событий, изменивших ход истории. После Великой Французской революции собор превратили в общественное пространство, затем вернули церкви, в середине XIX века шедевр готики собирались снести. Директор Эрмитажа отмечает, что судьба собора Парижской Богоматери напоминает судьбы многих российских храмов.

Решение о восстановлении собора, по мнению Михаила Пиотровского, должна принимать только Франция. Он считает, что памятник архитектуры будет возрожден и отмечает, что в этом случае, вероятно, не следует подчиняться Венецианской хартии, согласно которой те памятники, которые исчезли, восстанавливать не стоит.

Пиотровский: Пожар в Нотр-Дам де Пари должен стать уроком человечеству

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».